Выделение долей

Доля квартиры

Александр, Москва
3 декабря 2018 года, 23:37

Здравствуйте, уважаемый Антон Валентинович. Я проживаю и зарегистрирован в квартире, которая была приватизирована в 1993 году, как частная собственность без определения долей – на мою мать, отца и прабабушку. На данный момент в квартире вместе со мной зарегистрированы и проживают – мой родной брат (совершеннолетний), моя мать и отец. Квартира трехкомнатная, находится в Москве. Прабабушка скончалась около 10 лет назад, ее наследницей является моя мать. Документально принятие наследства она не оформляла. У нас возникла конфликтная ситуация в семье, наша мать хочет определить доли в квартире через суд. На момент приватизации в 1993 году я и мой родной брат были несовершеннолетними детьми (меньше 10 лет), но нас не включили в приватизацию по неизвестной нам причине. Хотелось бы задать Вам следующие вопросы: 1. Можем ли мы обратиться в суд для выделения долей нам с братом по причине того, что наши права были ущемлены? Или по суду выделят две доли - на мать и отца по 1/2? Что Вы можете посоветовать? Подскажите, каковы прогнозы в этой ситуации. 2. В какой последовательности необходимо начать оформление документов на доли – принятие наследства матерью через суд, затем иск о выделении долей? Или можно подать иск о выделении долей сразу? 3. Занимаетесь ли вы ведением подобных дел в суде? Интересует стоимость и примерные сроки. Спасибо за ответ.

На Ваш вопрос отвечает
адвокат Ежов Антон Валентинович, группа компаний Правовая защита
Запись на консультацию по тел. (495) 790-67-86,
г. Москва, ул.Новый Арбат, д.21, офис 904

Уважаемый Александр!

1) Суд перестали удовлетворять такие иски о включении в приватизацию где-то 12-ть лет назад. До этого удовлетворяли. А сейчас судебная практика поменялась. Можно попытаться такой иск подать, но шансы очень уже небольшие. Если хотите попытаться, то можем попробовать Вам помочь.

1.1) Если собственником также была прабабушка, то её доля не исчезла. Хотя доля не была определена, но она считается равной. Т.е. было фактически три доли: мать, отца и прабабушки.

Если мать наследник, то если она правильноиск сформулирует, суд определит 2/3, а отцу - 1/3.

2) Можно сразу подать иск со всеми требованиями.

3) Можно в рамках дела Вашей мамы заявить самостоятельное требование от Вашего имени как третьего лица, заявляющего самостоятельные требования. 

Ещё раз скажу, что дело не простое и судебная практика уже против таких как Вы. Надо было раньше такой иск подавать. Но попытаться можно.

Можете написать, в каком районе Москвы находится эта квартира?

Юрист ON-LINE

ЗАДАТЬ ВОПРОС АДВОКАТУ

Как вселиться в свою часть дома, по брачному договору владею 1/3 дома, в доме собственника нет, собственник умер, домом завладели родственники по завещанию. В дом никого не пускают, сменили замки, собственность у них не оформлена

Павел , Санкт-Петербург
4 февраля 2019 года, 23:41

Уважаемый Павел! Если у Вас оформлена собственность, то Вы имеете право взломать замки и войти в дом. Это позволяет право на самозащиту гражданских прав. Это статьи 12, 14 Гражданского кодекса РФ. Мы оказываем помощь во вслении без суда. Но мы работаем только в Москве и Подмосковье. Вы ...

Тема вопроса


Введите число, указанное на картинке

Персональные данные