Не могу вселиться в свою 1/3 дома

Доля квартиры

Кристина, Краснодар
11 августа 2018 года, 19:17

Здравствуйте, у меня 1/3 доли в частном доме и 1/3 на земельный участок. В самом доме я не живу и уже давно там не появляюсь ввиду того, что у нас перманентный конфликт с владельцем 2/3 долей. За это время второй владелец сдал дом в аренду без моего ведома, и сейчас там живут квартиранты. С моей стороны порядок пользования не определен, но в доме есть два выхода. Владелец 2/3 заявляет, что не пустит меня даже во двор и угрожает физической расправой. Скажите, пожалуйста, могу ли я выселить этих квартирантов или вселить своих на своей одной третьей? Есть ли у второго собственника полномочия препятствовать мне в проникновении в дом? Что мне делать в этой ситуации?

На Ваш вопрос отвечает
адвокат Ежов Антон Валентинович, группа компаний Правовая защита
Запись на консультацию по тел. (495) 790-67-86,
г. Москва, ул.Новый Арбат, д.21, офис 904

Уважаемая Кристина!

Да, если Вы сможете доказать в суде, что в доме живут квартиранты, то суд примет решение об их выселении. Только не думайте, что ответчики так всё и признают в суде. Т.е. надо будет Вам как истцу доказывать, что они живут  в доме. Доказательствами могут быть: справка от участкового полиции, свидетели, копия договора найма и т.д.

По закону своих квартирантов Вы можете вселить с согласия дргуого собственника. Либо если Вы выделите свою долю в доме в натуре по решению суда. Для этого надо будет переоборудовать дом по решению суда, чтобы был отдельный вход, кухня, санузел (если есть в доме).

Другой собственник не имеет прва не пускать Вас в дом.

Лучше всего Вам выделить долю в доме в натуре. В квартире это невозможно, а в доме можно. Лучше такое дело вести при помощи адвоката.

Юрист ON-LINE

ЗАДАТЬ ВОПРОС АДВОКАТУ

Как вселиться в свою часть дома, по брачному договору владею 1/3 дома, в доме собственника нет, собственник умер, домом завладели родственники по завещанию. В дом никого не пускают, сменили замки, собственность у них не оформлена

Павел , Санкт-Петербург
4 февраля 2019 года, 23:41

Уважаемый Павел! Если у Вас оформлена собственность, то Вы имеете право взломать замки и войти в дом. Это позволяет право на самозащиту гражданских прав. Это статьи 12, 14 Гражданского кодекса РФ. Мы оказываем помощь во вслении без суда. Но мы работаем только в Москве и Подмосковье. Вы ...

Тема вопроса


Введите число, указанное на картинке

Персональные данные