Актуальные статьи

Продать долю в квартире

Как продать долю в квартире и при этом не остаться и без денег, и без своей недвижимости? Здравствуйте уважаемые читатели сайта http://www.dolya.su. Если у вас есть своя доля в квартире, и вы хотите ее быстро продать, то вы наверняка уже где-то смотрели статьи как это нужно сделать. А как это сделать правильно и максимально эффективно без потерь для Вас, мы как раз и поговорим об этом в нашей статье.

Раздел дома

Проблемы с долевой собственностью возникают не только в квартирах, но и индивидуальных жилых домах. Однако при разделе дома есть дополнительная возможность - предъявление иска о выделе доли в натуре, чего нельзя сделать в квартире, поскольку потребуется оборудование отдельного входа, кухни и санузла, что проще сделать в доме, но не в квартире.

ДОЛЯ В КВАРТИРЕ - виды судебных споров

Споры между участниками долевой собственности в квартирах - это одна из распространённых категорий дел в судах современной России. В статье рассматриваются самые распространённые виды таких споров.

Займ под залог доли квартиры

Вы хотите получить деньги в кредит под залог проблемной квартирной доли? Думаете, что это выгоднее, чем продать её? Статья об этом.

Адвокаты Ежов и Голованов против рейдера: убедительная победа в суде – рейдер Махутов Руслан проиграл

Махутов Руслан имеет в собственности 152 квартиры или долей в них. Но некоторая недвижимость была приобретена криминальным путём. Махутов был арестован и ему избрана мера пресечения - содержание под стражей.

Признание утратившим права пользования жилым помещением

Советы адвоката, что нужно сделать для выселения человека из своей квартиры? В статье речь идёт о неприватизированном жилье.

ДОЛЯ КВАРТИРЫ С ПРОБЛЕМОЙ. Если Вас не пускают в квартиру, думаете, суд поможет?

Законодательство в России такое, что в суде не всегда возможно отстоять свои права в конфликте с долевой собственностью. Суд не защищает нарушенное право и гражданам приходится активнее осуществлять самозащиту гражданских прав.

ДОЛЯ В КВАРТИРЕ

В статье рассматривается одна из ситуаций долевых споров, когда одни собственники у других захватили всё квартиру. Но это не принесло им успеха.

Главная | Статьи | ДОЛЯ В КВАРТИРЕ

Вход на сайт

E-mail Пароль
регистрация

ДОЛЯ В КВАРТИРЕ

или как можно потерять всё

История третья


Бывают случаи в долевой собственности, когда один из сособственников квартиры чинит препятствия в пользовании другому собственнику. То есть он просто берёт и не пускает его в квартиру, полагая, что имеющая доля в квартире у другого собственника не имеет никакого значения, коль он доступа в квартиру не имеет.
На предложения или даже просьбы продать всю квартиру, поделив деньги, такой собственник не соглашается, думая, что другой сособственник устанет и продаст ему свою долю в квартире ниже рыночной цены или вообще отстанет от него, смирившись, что квартира ему фактически не принадлежит. И такое часто бывает, что действительно другой собственники мирится, что его доля в квартире чисто формально, а он ничего сделать не может. Но бывает и иначе…

Однако в такой ситуации можно потерять всё, а люди часто этого не понимают.

У Вас есть доля в квартире с проблемой?
Задумались, что с ней делать? – обращайтесь к нам.
Наши телефоны (495) 790-67-86

Во второй истории я обещал рассказать, как люди, пожелавшие захватить чужое, но теряют то, что у них есть.

Вот такой случай:

В однокомнатной квартире проживали муж и жена и были они оба в ней зарегистрированы. Квартиру они покупали вместе во время брака, но детей у них не было, т.е. у каждого в собственности была ½ доля в квартире.

И вот муж умер. Оказалось, что наследников первой очереди у него два. 

Первой очереди являются наследники, которые имеют преимущественное право наследования перед другими очередями. К первой очереди наследников относятся только дети, супруг и родители. А если у умершего (наследодателя) имеются внуки, а дети – родители внуков – умерили, то тогда наследниками первой очереди выступают эти внуки. Это называется наследовать по праву представления.

Так вот у покойного была жива мать. Поэтому на его половину – ½ долю в квартире – в равной мере наследовали жена и мать. Поскольку у жены была своя ½ доля в квартире, то у неё в результате наследования получилось ¾ доля в квартире, а у матери покойного только ¼ доля в квартире.

Мать покойного сначала получила свидетельство о праве на наследство, а потом и свидетельство о праве собственности. Но она так и не смогла получить ключей от своей бывшей снохи. Более того, её сноха стала сдавать эту квартиру, а сама стала жить по другому адресу, где у неё в собственности была другая жилая площадь. Все деньги от сдачи квартиры она забирала себе и с бывшей свекровью не делилась.

Несколько раз в течение года приезжала мать покойного в эту квартиру, звонила в дверь, но никто ей не открывал. Каждый раз, немного постояв под дверью, она уходила ни с чем.

Всё это мне рассказал жилец этой квартиры, который снимал её у этой женщины, не пожелавшую допускать в квартиру бывшую свекровь. Когда старушка приходила и звонила в квартиру, то этот жилец тихо смотрел в дверной глазок на неё, не подавая признаков жизни, и та уходила. Вот как это забавно выглядело.

Но прошло два года, и эта старушка пришла к выводу, что эта ¼ доля в квартире ей не нужна и она продала её. Пришли в квартиру новые собственники, вскрыли дверь, поскольку в этот момент никого в квартире не было. Хотя, возможно, они поймали нужный момент. Жилец, вернувшись с работы, обнаружил, что его ключи уже к дверному замку не подходят, а в квартире сидят незнакомые люди, которые показывают ему свидетельство о праве собственности и предлагают по-хорошему забрать свои вещи из квартиры. Говорят, что пока вещи готовы отдать, пока хозяйка другой доли в квартире не приехала. 

– Ведь если хозяйка другой доли в квартире приедет, – сказали они – то ничего мы уже отдать не сможем! Ведь мы её пускать не станем!

Забрал свои вещи этот жилец, которого срок по договору найма квартиры очевидно из-за таких событий подошёл к концу. Он позвонил хозяйке доли, которая сразу же приехала в квартиру.

В квартиру её не пустили, и она вызвала милицию. Но когда приехал наряд, то милиционеры, удостоверившись, что в квартире находятся собственники ¼ доли, сказали: «Разбирайтесь лучше сами и в суде!». С тем они и уехали.

И вот оказалась собственница ¾ доля в квартире сама возле двери снаружи, не имея возможности войти. И кричала она, и возмущалась она, и стучала в дверь ногами, долго звонила в дверь, а на неё в дверной глазок смотрели новые сособственники, которые не молчали, как жилец этой горе-хозяйки, а предлагали ей продать свою долю им и уже ниже рыночной цены. Возмутилась горе-хозяйка и ушла ни с чем, крикнув, что ничего никому не продаст.

И вот ночью ей раздаётся телефонный звонок от взволнованных соседей, которые как-то узнали её домашний телефонный номер.

– Срочно приезжайте! Из Вашей квартиры хлещет вода, и Вы нас залили! – кричат соседи в трубку.

– В квартире другие собственники! – отвечает она. – Это они Вас залили! Пусть они и отвечают и всё приводят в порядок! А я даже в квартиру войти не смогла сегодня днём.

– Никого в Вашей квартире сейчас нет! – кричат соседи. Мы звонили, и никто не открывает. Свет в квартире не горит.

залив квартиры 01Так вот потом выяснилось, что квартира даже заперта не была, а новые хозяева перед тем, как удалиться, устроили залив соседям. Доказать, что это была их вина, горе-хозяйка потом не смогла. А ведь залито было пять квартир снизу на общую сумму ущерба более миллиона рублей!

В результате соседи предъявили иски ко всем сособственникам квартиры. Те, кто устроили залив, сразу расплатились. А у горе-хозяйки денег таких не оказалось. А когда судебный пристав-исполнитель наложил арест на её доля в квартире, которая принадлежала этот женщине, в своё время не пожелавшей договориться со своей же свекровью, то она поняла, что лучше сейчас договариваться о продаже своей доли, чем дожидаться, когда судебный пристав-исполнитель продаст с торгов её долю совсем за бесценок.

Уточню, что эта доля в квартире могла быть продана судебным приставом-исполнителем с торгов, поскольку хозяйка не была прописана в этой квартире и это было не единственное её жильё. Закон это позволяет. Конечно, она могла как-то и что-то делать с другим своим жильём, пытаться прописываться в эту квартиру с проблемной долей, а вторую квартиру переводить на друзей или родственников. Но ей же всё равно нужно было платить соседям. А ещё она поняла, что можно ещё и больше потерять и даже всего лишиться. Т.е. только теперь ей стало понятно, что её доля в квартире это большая проблема и такое имущество лучше продавать.

У Вас есть доля в квартире с проблемой?
Задумались, что с ней делать? – звоните нам.
Наши телефоны (495) 790-67-86

адвокат А.В. Ежов © МОО "Правовая защита"

Комментарии

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут составлять комментарии
Юрист ON-LINE

ЗАДАТЬ ВОПРОС АДВОКАТУ

Зрадвствуйте! У меня такой вопрос: Я получил по наследству 1/4 долю в двухкомнатной квартире. Второй собственник - моя сестра. Детей у неё нет, но она фактически проживает в квартире со своим любовником. Я согласия на проживание любовника не давал. В квартире прописана моя сестра, а также ...

Дмитрий, Москва
17 октября 2020 года, 13:17

Уважаемый Дмитрий! Иногда так бывает, что другой собственник уклоняется от сделки, хотя сам даёт согласие на неё. Особенно раньше так советовали делать адвокаты. Потом какое-то время так мешать продаже не получалось, т.к. Росреестр просто регистрировал сделки и всё. Но теперь из-за нотариусов эта проблема опять вернулась. ...

Тема вопроса


Введите число, указанное на картинке

Персональные данные

Помощь во вселении

ПОМОЩЬ ВО ВСЕЛЕНИИ: вселение в квартиру и иное жилое помещение

Окажем помощь во вселении в квартиру и на долю в квартире БЕЗ РЕШЕНИЯ СУДА. Всё в рамках закона и в присутствии адвоката, значительно быстрее судов и судебных приставов-исполнителей. Отвечаем за результат. Звоните нам по телефонам: (495) 790-54-47 .

Новости